É possível transferir passagem aérea para outra pessoa?

Você comprou sua passagem aérea e depois por algum motivo não tem como viajar e quer transferir a seu bilhete para algum amigo ou familiar, isto é possível?

A resposta é não! De acordo com a Portaria ANAC nº 138/2010 CAPÍTULO II que trata DO BILHETE DE PASSAGEM  em seu art. 11  informa que o bilhete é pessoal e intransferível , ou seja, o nome do passageiro no ato da compra não poderá ser mudando. O que resta neste caso é cancelar o voo ou remarcar a data.
Foto reprodução: passagemdeaviao.net
Esta proibição foi criada justamente para não criar um comércio paralelo de vendas de passagens aéreas.

Álvaro

Blogueiro, Youtuber, Dono de loja virtual, formado em Gerenciamento de Redes de Computadores e Pós-Graduado em Marketing Digital para autônomos, tem como principal paixão ajudar o próximo com seus conteúdo. É ateu e ama os animais. Facebook Linkedin

Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem
xxx